Воссоздание кедрового леса на Байкале

 

Давным-давно на южном берегу Байкала росли совершенно сказочные кедрачи. При строительстве Кругобайкальской железной дороги их вырубили и сейчас еще могучие пни да останки поленниц и складов древесины, покрытые шубой брусничников, говорят о том, что были эти леса существенной долей богатства и славы края. Как это и положено, на месте кедрачей выросли березы с тем, чтобы под их пологом со временем возобновился кедр. В уцелевших куртинках это и произошло – кедр уже вышел в первый ярус, вытеснив березу, и начал плодоносить, но на основной территории «благодаря» эффекту присутствия человека, этот процесс превратился в бесконечную цепь лесных трагедий. Лесные птицы и звери, вольно или невольно заботясь о судьбе будущих поколений, рассеивают кедровые орехи из соседних урочищ, кедр всходит, начинает расти, но примерно раз в 10-15 лет выгорает от низовых палов из-за оставленных непотушенными костров, в последнее время участились случаи самовольных вырубок спелых кедров на постройки на неконтролируемых территориях.

В настоящее время есть возможность воссоздать кедровый лес вдоль старого Московского тракта на протяжении более 800 метров. 

В 2012 году на совете депутатов МО ГП «Танхойское» была одобрена просьба на выделение прибрежного участка школе-интернату №21 ОАО «РЖД» в долгосрочное пользование для мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие МО ГП «Танхойское»*. Планируется создание особо охраняемой природной  территории (ООПТ) местного значения для сохранения и восстановления  территории с участием коренных кедрачей, а также редких реликтовых видов растений, организация экологических маршрутов с показом коренной флоры и исторически значимых мест, проведение школьных научно-исследовательских работ и образовательных экологических школ и лагерей. 

Рабочее название территории - "Детский заповедник". 

В республике Бурятия  участок старого Московского (Кругобайкальского) тракта на Южном берегу Байкала в последнее время рассматривают в качестве потенциального туристского маршрута, предназначенного для пеших и велосипедных прогулок и путешествий. Большое внимание уделяется организации  безбарьерной среды, поэтому, с большой долей вероятности, можно говорить о создании в дальнейшем участка кедровой аллеи, которую смогут посещать люди с ограниченными физическими возможностями.

Восстановление кедрового леса – это и возвращение к забытым природоохранным этнотрадициям.  Припоселковые кедрачи состояли в общественной собственности, и старики строжайшие сохраняли заветы предков: не разрешали пасти скот и разводить костры, строго наказывали за преждевременный шишкобой.


Кедр – гордость Сибири.


Под пологом кедрового леса в несколько раз сокращается численность микроорганизмов в воздухе — около 700 микробных клеток в кубометре. Такой воздух можно считать почти стерильным: по существующим медицинским нормам, в кубометре воздуха операционной допускается наличие 500—1000 микробов!

С кедрачами  связано существование 70 видов млекопитающих, 200 видов птиц, многих видов насекомых.

Кедр сибирский достигает высоты 35 м и диаметра на высоте груди до 1,5 м.

Кедр хорошо переносит длительные морозы, суровые условия байкальских зим. Медленно, но упорно, используя все факты внешней среды, он вырастает к 250-300 годам великаном тайги. Судя по имеющимся сведениям, кедр может в редких случаях дожить до 500 лет.

Вы можете посадить удаленно кедр в этом чудесном уголке Сибири уже прямо сейчас!  

 


Вот, что говорит о кедре писатель Владимир Мегре:

 

Для справки:

Танхой – небольшой поселок (1084 жителя), железнодорожная станция и порт, который находится на южном берегу Байкала вблизи Байкальского заповедника. 

В 2011 году заповедник выбран модельной территорией по реализации Федеральной программы развития познавательного туризма, выделено целевое финансирование на развитие инфраструктуры для туризма. 

Фотографии взяты с сайта http://www.megrellc.com

31.07.2013